Posted 13 ноября 2014,, 23:13

Published 13 ноября 2014,, 23:13

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

Австралия заявила, что российские корабли у ее берегов не связаны с визитом Путина

13 ноября 2014, 23:13

КАНБЕРРА, 14 ноября. Премьер-министр Австралии Тони Эббот опроверг связь между появлением российских кораблей, которые 12 ноября подошли к берегам Австралии, и своими угрозами «взять за грудки» президента Владимира Путина на саммите G20 во время обсуждения катастрофы Boeing на Востоке Украина.

Как пишет Bloomberg, Эббот отметил, что отправка кораблей из России к берегам Австралии заняла бы «недели, если не месяцы», и корабли были отправлены к австралийскому побережью задолго до того, как он высказал намерение жестко поговорить с Путиным.

В свою очередь, глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что «Россия, как и любая другая страна, имеет право на то, чтобы ее суда ходили в международных водах». Бишоп отметила, что появление российских кораблей не является демонстрацией силы, и охарактеризовала Россию как «значимую страну» со «значимым флотом», передает Associated Press.

Ранее сообщалось, что в Австралии были замечены российские корабли, появление которых связали с саммитом G20, запланированным на 15-16 ноября в австралийском Брисбене. Местные СМИ расценили присутствие кораблей как "демонстрацию силы" перед саммитом.