Posted 14 ноября 2014,, 10:40

Published 14 ноября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Матвиенко: Нужно расширить список инструментов для поддержания экономической безопасности

14 ноября 2014, 10:40

МОСКВА, 14 ноября. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что законодатели и профессиональное банковское сообщество должны выработать более энергичные, кардинальные, выверенные и в то же время оперативные действия, обеспечивающие экономическую безопасность и стабильное развитие.

«Темпы экономического роста фактически замирают. Снижаются инвестиции в основной капитал. Ускоряется инфляция. На деятельности крупнейших банков и компаний сказываются внешнеполитические осложнения. Однако объективных оснований для панических настроений нет. Макроэкономическая стабильность страны не вызывает сомнений», – сказала Матвиенко.

«Мегарегулятор по-прежнему считает своей главной задачей поддержание финансовой стабильности, что правильно, но не является исчерпывающим. Нам следует вписать «стимулирование развития национальной экономики» непосредственно в перечень целей деятельности Центрального банка», – добавила председатель СФ.

Она считает необходимым расширить список инструментов, используемых для поддержания банковской системы, предприятий приоритетных отраслей экономики, активно использовать государственные гарантии и субсидирование процентных ставок.

«Уместно было бы рассмотреть вопрос о дифференциации взносов в фонд обязательного страхования в зависимости от размера ставки банка по вкладам», - отметила Матвиенко.