Posted 14 ноября 2014,, 11:52

Published 14 ноября 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Путин считает бесполезным просить об отмене санкций

14 ноября 2014, 11:52
Российский президент Владимир Путин не намерен поднимать тему санкций в отношении России на саммите G20 в австралийском Брисбене, который пройдет на предстоящих выходных. "Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно", - сказал он.

ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября. Глава российского государства заявил в интервью ТАСС, что на саммите "двадцатки", который состоится 15-16 ноября в австралийском Брисбене, не намерен поднимать тему санкций в отношении России.

"Если об этом речь зайдет, то, конечно, я об этом скажу, но я сам не собираюсь эти вопросы поднимать для обсуждения, мне кажется, что это бесполезно", - считает Путин. По его словам, "все и так понимают, что они делают, те, кто вводит эти санкции". "Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно", - уверен Путин.

"Это, конечно, нам наносит определенный ущерб, но и для них вредно, потому что это подрывает всю систему международных экономических отношений. Я очень надеюсь, что это в конечном итоге будет понято и останется в прошлом", - отметил Путин

Президент РФ подчеркнул, что применение санкций в отношении РФ противоречит самому принципу деятельности "двадцатки" и в целом международному праву, "потому что санкции могут быть введены в рамках ООН и ее Совета Безопасности". "И больше того, это даже противоречит принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле, так называемому ГАТТ, - добавил президент. - Соединенные Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы".

Глава российского государства заметил также, что "сегодняшний мир живет в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности". "Все живут от выборов до выборов. А это очень маленький горизонт планирования и не дает возможности посмотреть перспективно в будущее более отдаленное. Это плохо. Но рассчитываю на то, что мы об этом поговорим", - сказал президент. Он обратил внимание, что на прошедшем в Пекине саммите АТЭС практически со всеми лидерами обсуждались в том или ином виде все международные и двусторонние проблемы, в том числе и вопрос санкций.

Напомним, в интервью Путин также рассказал, что власти не исключают катастрофического снижения мировых цен на энергоносители и готовы к такому сценарию.

"Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это. И Минэкономики, Минфин, и правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев", — собщил Путин.

Также президент затронул тему использования средств ФНБ в условиях нынешней экономической ситуации. Он заверил, что правительство не намерено "бездумно палить" средства резервных фондов для решения текущих проблем, если это не даст адекватной отдачи всей экономике.

"Мы нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определенных рамках и всю экономику", — заключил Путин.

Добавим, что сегодня Путин прибыл с рабочим визитом в Австралию на саммит, который состоится 15-16 ноября.