Posted 14 ноября 2014,, 12:15

Published 14 ноября 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Генсек НАТО: Альянс усилил свои войска у границ России

14 ноября 2014, 12:15
"Уже сейчас на внешних границах выполняется больше патрульных полетов, мы перемещаем через Восточную Европу все больше военных подразделений", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом он не считает, что мир находится на пороге новой холодной войны. Однако, по словам генсека НАТО, Запад уже не находится больше в доверительном сотрудничестве с РФ, которое "выстраивал в последние годы". "Россия подорвала основанную на ценностях архитектуру безопасности в Европе", - добавил глава НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс увеличил присутствие своих вооруженных сил вблизи российских границ.

"Уже сейчас на внешних границах выполняется больше патрульных полетов, мы перемещаем через Восточную Европу все больше военных подразделений. Каждый второй день НАТО проводит новые учения. Также мы повышаем готовность наших сил быстрого реагирования", — приводит слова генсека немецкое издание Bild.

Вместе с тем Столтенберг не считает, что мир находится на пороге новой холодной войны. Однако, по его словам, Запад уже не находится больше в доверительном сотрудничестве с Россией, которое "выстраивал в последние годы".

"Россия подорвала основанную на ценностях архитектуру безопасности в Европе. Мы должны сделать все для того, чтобы предотвратить развитие конфликта на Украине в новую холодную войну. Это и в российских интересах", - добавил глава НАТО. Он отметил, что вопрос членства Украины в НАТО на повестке дня не стоит.

Кроме того, как сообщает агентство Bloomberg, Столтенберг заявил также, что "Россия снова переправляет оружие, оборудование, артиллерию, танки и ракеты через границу с Украиной". По словам генерального секретаря НАТО, РФ отправляет на Украину войска и тяжелое вооружение. Он добавил, что российское руководство "сорвало мирное соглашение и нарушило целостность Украины".

Столтенберг, помимо прочего, обвинил власти РФ в том, что их действия ставят под угрозу гражданские лайнеры, потому что российские истребители не включают транспондеры и не отвечают на запросы авиадиспетчеров. Он уточнил, что в этом году авиация НАТО более сотни раз перехватывала российские самолеты, что более чем в три раза чаще, чем в 2013 году.

На днях, напомним, главнокомандующий силами Североатлантического альянса Филип Бридлав заявил о появлении российских войск на территории Украины. Российская сторона данную информацию опровергает.