Posted 14 ноября 2014,, 13:20

Published 14 ноября 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Орешкин: На австралийском саммите Путин услышит много неприятных слов

14 ноября 2014, 13:20

МОСКВА, 14 ноября. На открывающемся 15 ноября саммите G20 в Австралии президент России Владимир Путин, вероятно, останется верен себе и своему жесткому стилю, который он демонстрировал последние месяцы. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Дмитрий Орешкин, отвечая на вопрос о перспективах этой встречи.

"Путин поедет туда с агрессивной риторикой", - считает Орешкин.

По словам эксперта, смысл этой риторики будет сводиться к тому, что Запад сам загнал мировую экономику в кризис и, чтобы выйти из него, надо, прежде всего, отменить санкции в отношении России.

Однако, с учетом того, что G20 - "это не орган, который принимает какие-то решения, а трибуна, на которой упражняются в возложении друг на друга ответственности и призывают ко всему хорошему против всего плохого, то президент РФ выступит с очередным обращением, которое все выслушают, прокомментируют и все равно станут действовать, как они считают нужным", - предположил Орешкин.

По его мнению, "Путину там сладко не будет, потому что большинство ведущих стран "двадцатки" занимают консолидированную позицию". "Понятно, что ему придется выслушать много неприятных слов, но, как говорится, брань на вороту не виснет. Он выскажется в ответ, и они разъедутся довольные друг другом", - заключил эксперт.

Сегодня Путин прибыл в Австралию, где 15-16 ноября состоится саммит "двадцатки", в ходе которого российский президент встретится с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Италии Маттео Ренци и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Не исключается встреча Путина с президентом США Бараком Обамой.