Posted 14 ноября 2014,, 16:01

Published 14 ноября 2014,, 16:01

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Госдума ужесточила "антипиратский" закон, разрешив постоянную блокировку сайтов

14 ноября 2014, 16:01
Госдума приняла в третьем чтении "антипиратский" закон, серьезно ужесточающий наказание за нарушение авторских и смежных прав. На заседании депутаты сначала вернули проект во второе чтение, была принята поправка, разрешающая навсегда блокировать сайт в судебном порядке, если ранее он как минимум дважды был уличен в размещении "пиратского" контента, что было доказано в суде.

МОСКВА, 14 ноября. Госдума приняла в третьем чтении "антипиратский" закон, серьезно ужесточающий наказание за нарушение авторских и смежных прав, передает корреспондент "Росбалта".

На заседании депутаты сначала вернули проект во второе чтение, была принята поправка, разрешающая навсегда блокировать сайт в судебном порядке, если ранее он как минимум дважды был уличен в размещении "пиратского" контента, что было доказано в суде.

Действие "антипиратского" закона будет распространено на все объекты авторских и смежных прав, кроме фотографий. Внесудебный порядок рассмотрения споров в законопроекте носит добровольный характер. Закрепляется форма и требования к заявлению правообладателя для максимальной идентификации заявителя и имеющихся у него прав. Для направления заявления устанавливается обязательность размещения на интернет-ресурсе информации о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте. Владелец сайта может создать на своем ресурсе электронную форму для направления заявления.

Чтобы максимально сократить потери авторов от незаконного использования их произведений, а также дать возможность интернет-ресурсу убрать нелегальный контент из сети, предлагается ограничить сроки реагирования 24 часами, следует из документа. Если интернет-площадка не удалила контент по заявлению автора, при рассмотрении дела судом будет приниматься во внимание, что наступление знания о правонарушении считается не с момента подачи иска, а с даты направления правообладателем заявления, что позволит увеличить компенсацию за нелегальное использование контента, пояснили в Госдуме.

Закон вступит в силу 1 мая 2015 года.