Posted 14 ноября 2014,, 17:05

Published 14 ноября 2014,, 17:05

Modified 31 января, 01:07

Updated 31 января, 01:07

Лавров недоволен, что расследование крушения малайзийского Boeing затянулось

14 ноября 2014, 17:05

МОСКВА, 14 ноября. Министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри перспективы выхода на соглашение о всеобъемлющем урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Как говорится в сообщении МИДа, в разговоре между Лавровым и Керри подчеркивалась необходимость приложить максимум усилий для достижения этой договоренности в ходе предстоящего раунда переговоров "шестерки» международных посредников и Ирана.

Кроме того, обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и Севере Африки в контексте задач противодействия попыткам террористов установить свою власть в регионе. Также состоялся также обмен мнениями о путях содействия усилиям по политическому урегулированию сирийского кризиса.

"При рассмотрении ситуации на Юго-Востоке Украины Лавров вновь акцентировал важность выполнения минских договоренностей, включая прекращение огня и налаживание диалога Киева с Донецком и Луганском. Собеседники согласились, что следует как можно скорее возобновить работу контактной группы", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, Лавров выразил серьезную озабоченность затягиванием процесса расследования катастрофы малайзийского Boeing в нарушение резолюции СБ ООН 2166 и правил ИКАО.

Добавим, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Пассажирский самолет, принадлежащий компании Malaysia Airlines, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Boeing-777 следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.