Posted 14 ноября 2014,, 18:31

Published 14 ноября 2014,, 18:31

Modified 31 января, 01:07

Updated 31 января, 01:07

Стали известны обладатели первой премии Сноудена

14 ноября 2014, 18:31

МОСКВА, 14 ноября. Лауреатами первой премии в области интернет-медиа Internet Media Awards (IMA), получившей имя экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, стали, в частности, порталы Look At Me и Чемпионат.com, журналист Илья Азар, режиссер Елена Погребижская и музыкант Андрей Макаревич, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций).

Internet Media Awards вручали в двух номинациях: персоны и проекты. Статуэтку вручили редактору моды ELLE.ru Юлии Горшковой, а также корреспонденту газеты "Ведомости" Анастасии Голициной и спецкору проекта Meduza Илье Азару. Лучшим главным редактором, по мнению членов жюри премии, была признана Варвара Михайлова из m24.ru.

Медиаперсоной года стал музыкант Андрей Макаревич.

Всего в этом году на конкурс поступило более 150 заявок от журналистов и представителей компаний (проектов) медиарынка России, рассказали в оргкомитете.

Церемонию награждения провели журналисты радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр.

Премию IMA учредила весной этого года комиссия по интернет-СМИ РАЭК совместно с компанией Notamedia и радиостанцией "Эхо Москвы". Организаторы отмечают, что Сноуден лично дал согласие на присвоение своего имени премии.

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.