Posted 14 ноября 2014,, 21:08

Published 14 ноября 2014,, 21:08

Modified 31 января, 01:07

Updated 31 января, 01:07

Вальс: Франция принимает решения по "Мистралям" самостоятельно

14 ноября 2014, 21:08

ПАРИЖ, 15 ноября. Франция принимает решения по поставке десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" без указаний со стороны, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

"Как я уже говорил, сегодня, на этом этапе, условия не сошлись для поставки "Мистраля". Франция придерживается своих обязательств, но Франция - это страна, которая имеет вес в содружестве наций и добивается мира на Украине, и которая принимает решения самостоятельно, без указаний к действиям со стороны", - добавил премьер Франции, которого цитирует France Presse.

Напомним, ранее Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца класса "Мистраль" пока не сложились. Президент Франсуа Олланд, в свою очередь, назвал главными условиями для поставки корабля реальное прекращение огня на Украине и наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев из-за ситуации на Украине. По словам Олланда, соблюдение Парижем условий сделки будет зависеть от двух факторов: исполнения положений минских договоренностей о прекращении огня, а также достижения "политического соглашения" между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.

Перед саммитом НАТО Елисейский дворец объявил, что "в нынешних условиях", на фоне событий на Украине, передача российской стороне корабля невозможна, и решение будет принято в конце октября. Между тем США решительно выступают против этой сделки.