Posted 14 ноября 2014,, 22:07

Published 14 ноября 2014,, 22:07

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

В Австралии открывается саммит G20 с участием Путина

14 ноября 2014, 22:07
Основными темами саммита станут вопросы обеспечения устойчивости мировой экономики через укрепление мировой финансовой архитектуры, в том числе путем реформирования Международного валютного фонда, углубления торгово-экономической интеграции, реформирования международной энергетической архитектуры, будут обсуждены меры по борьбе с распространением вируса Эбола.

БРИСБЕН, 15 ноября. В австралийском Брисбене в субботу открывается двухдневный саммит "Группы двадцати", в котором примут участие лидеры стран, входящих в G20, в том числе президент РФ Владимир Путин.

Основными темами саммита станут вопросы стимулирования роста экономики через привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты и снижение безработицы, обеспечения устойчивости мировой экономики через укрепление мировой финансовой архитектуры, в том числе путем реформирования Международного валютного фонда, углубления торгово-экономической интеграции, реформирования международной энергетической архитектуры, будут обсуждены меры по борьбе с распространением вируса Эбола.

Работа начнется с неформальной встречи лидеров в субботу утром. Затем пройдет официальное открытие саммита с участием глав приглашенных стран и международных организаций. В тот же день Путин примет участие в первом рабочем заседании, а вечером продолжит обсуждение с коллегами актуальных проблем за рабочим ужином. В воскресенье состоится второе заседание саммита, а затем - рабочий обед.

Вечером в субботу запланирован рабочий ужин, посвященной теме "Торговля", в ходе которого будет обсуждаться выполнение буксующего Балийского пакета договоренностей всемирной торговой организации и будущее ВТО.

Во время визита Путина в Австралию планируется его отдельная встреча с лидерами государств БРИКС, а также ряд рабочих контактов с другими коллегами. Кроме того, состоится его отдельная встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В G20 входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония) и Европейский союз.