Posted 15 ноября 2014,, 04:34

Published 15 ноября 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Путин призвал страны БРИКС опираться на собственные финансовые институты в случае кризиса

15 ноября 2014, 04:34

БРИСБЕН, 15 ноября. Создание банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС способно стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Успешно выполняются решения по созданию в БРИКС собственных финансовых институтов, завершается формирование учрежденных на саммите в Форталезе Банка развития и пула условных валютных резервов", - сказал Путин, выступая в субботу на встрече лидеров государств БРИКС, прошедшей на полях саммита "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене.

Он напомнил, что суммарный объем капитала довольно внушителен и составляет $200 млрд, сообщает «Интерфакс».

"Таким образом, у нас появятся общие механизмы, способные стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике", - подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, новые возможности для совместного кредитования позволят расширить торговые и инвестиционные связи.

Президент отметил, что более эффективной становится промышленная и технологическая кооперация, появляются новые совместные проекты в энергетике, добыче и переработке полезных ископаемых, агроиндустрии и высоких технологиях. "Мы выступаем с общих позиций по вопросам международной информационной безопасности, обмениваемся опытом в решении острых социальных проблем развития здравоохранения, образования и науки", - добавил он.

Путин также пригласил глав стран объединения на следующий саммит БРИКС в Уфу, который пройдет с 8 по 9 июля 2015 года.

В Брисбене сегодня состоится официальное открытие саммита "двадцатки" с участием глав приглашенных стран и международных организаций. Президент России "на полях" саммита G20 проведет двусторонние встречи с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, побеседует с премьером Италии Маттео Ренци и канцлером Германии Ангелой Меркель.