Posted 15 ноября 2014,, 05:17

Published 15 ноября 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Ромпей в Брисбене грозил России санкциями, а Обама вновь оценил ее как "угрозу для всего мира"

15 ноября 2014, 05:17
Обсуждение украинского конфликта не входит в повестку дня встречи в верхах, но лидеры ряда стран уже сделали заявления с осуждением вмешательства России в дела Украины. «Мы лидируем в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противостоянии агрессии России против Украины, что является угрозой для мира. В этом мы убедились после ужасной катастрофы MH17», - заявил президент США в ходе выступления на саммите G20.

БРИСБЕН, 15 ноября. Главы европейских стран и Соединенных Штатов обсудят усугубляющийся конфликт на востоке Украины в кулуарах саммита "большой двадцатки", который проходит в австралийском городе Брисбен.

Как заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, страны ЕС "готовы использовать все дипломатические инструменты, включая санкции", для того, чтобы предотвратить возвращение к полномаcштабному конфликту.

По словам председателя Евросовета, если Москва не пойдет по пути деэскалации конфликта и не выполнит соглашения достигнутые в Минске, Евросоюз "готов рассмотреть дополнительные действия". Это шаги будут обсуждаться в понедельник, 17 ноября, на встрече министров иностранных дел Евросоюза.

"Русские должны приложить все свое влияние на повстанцев для обеспечения реализации минских договоренностей», — сказал Ван Ромпей на пресс-конференции. - Россия должна прекратить поставки оружия и переброску войск со своей территории на Украину. Также Россия должна вывести с территории Украины тех своих военных, кто уже там присутствует», — добавил он, передает Газета.Ru.

Соединенные Штаты выполняют обязательства перед своими азиатскими союзниками и не допустят притеснения малых народов, заявил президент США в отдельной речи в университете Квинсленда, посвященной восстановлению стратегического баланса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы считаем, что страны и народы имеют право жить в мире и безопасности, — сказал Обама, напомнив, что Азии угрожают ядерная и ракетная программы КНДР, неурегулированные территориальные споры и нарушение прав человека.

Обсуждение ситуации на Украине не включено в повестку дня встречи в верхах, но лидеры нескольких стран, включая Великобританию, уже сделали заявления с осуждением вмешательства России в дела Украины. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон во время выступления в парламенте Австралии предупредил Кремль о том, что тот станет объектом новых санкций в случае отказа приложить реальные усилия по разрешению украинского конфликта, сообщает радио "Свобода".

Тем временем премьер-министр Италии Маттео Ренци в австралийском Брисбене предложил президенту России обсудить ситуацию на Украине. «Я хотел бы в этой связи поинтересоваться вашими оценками тех встреч, которые прошли у вас за последние недели. Я знаю, что у вас состоялись важные встречи в Пекине, в рамках саммита АТЭС. Хотел бы узнать вашу оценку результатов, итогов этого мероприятия, а также вашу оценку в том, что касается событий на Украине и вокруг нее», — приводит слова Ренци РИА «Новости».

Премьер Италии также выразил надежду на сохранение «миланского духа» взаимодействия России и Евросоюза.

Напомним, 24 сентября, выступая на открытии 69-й Генассамблеи ООН, Барак Обама назвал три главные угрозы международному миру и безопасности: на первое место он поставил Эболу, на второе — действия России в отношении Украины, а на третье — «Исламское государство».