Posted 15 ноября 2014,, 06:59

Published 15 ноября 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Вступили в силу новые правила уплаты штрафов для водителей

15 ноября 2014, 06:59
Одним из основных изменений является отказ от обязательного присутствия понятых при составлении протокола о правонарушении. Если гражданин злостно уклоняется от уплаты штрафа по нарушению, зафиксированному фото- или видеонаблюдением, ему назначается наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо обязательные работы на срок до 50 часов. Возможность арестовать такого неплательщика теперь исключена.

МОСКВА, 15 ноября. С середины ноября сотрудники ГИБДД при оформлении нарушений правил дорожного движения начнут использовать видеокамеры вместо понятых, а копии протоколов будут направлять нарушителям дополнительно по электронной почте. Соответствующие поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) федеральным законом № 307 от 14 октября, который вступил в силу сегодня.

Одним из основных изменений является отказ от обязательного присутствия понятых при составлении протокола о правонарушении.

Если гражданин злостно уклоняется от уплаты штрафа по нарушению, зафиксированному фото- или видеонаблюдением, ему назначается наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо обязательные работы на срок до 50 часов. Возможность арестовать такого неплательщика теперь исключена.

Понесут ответственность владельцы транспортных средств, которые не только закрывают номерные знаки, но и меняют их внешний вид любым способом. Такие автовладельцы лишаются прав на три месяца или штрафуются на 5 тыс. руб. Предыдущая редакция ч. 2 ст. 12 КоАП предусматривала наказание за управление автомобилем, номера которого умышленно скрыты всевозможными рамками, сетками, или другими материалами, препятствующими или затрудняющими их идентификацию. Однако, уточняет "Интерфакс", поправки не касаются ситуаций, когда автовладельцы маскируют часть номера машины с целью избежать оплаты стоянки на платных парковках.

Ужесточились требования к транспорту для перевозки грузов и людей. Если перевозчик отправится в рейс на машине с неисправным тахографом или вообще без него, то будет привлечен к ответственности не только водитель, но и ответственное за организацию перевозок должностное лицо.

Еще одна поправка коснется любителей езды на мопедах и скутерах. В настоящее время для управления мопедами и скутерами требуется водительское удостоверение категории "М" (либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). В примечании к статье 12.1 КоАП РФ вносится изменение, распространяющее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (управление незарегистрированным транспортным средством; не прошедшим техосмотра; с нарушением правил установки регистрационных знаков; без документов и другими).

Также ФЗ вводит ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей исправность автомобиля, в отношении которого не проведен технический осмотр. За такое деяние, а также за передачу в единую информационную систему техосмотра ложных данных на юридических лиц будет накладываться административный штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Чтобы восстановить водительское удостоверение после завершения срока его действия, теперь надо не только сдать заново все экзамены в ГИБДД, но и уплатить все просроченные штрафы.

Наконец, как пишет ТАСС, с середины ноября военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, ФСКН, противопожарной службы, таможенники приравниваются к обычным водителям на дороге и за неуплату штрафа в срок будут нести ответственность на общих основаниях.