Posted 15 ноября 2014,, 08:58

Published 15 ноября 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Бжезинский научил Запад, как отвечать "нацеленной на раскол Европы" России

15 ноября 2014, 08:58

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Цель России - запугать Европу, на основании понимания того, что европейские страны не слишком интегрированы. После этого и до разделения Европы недалеко. Так понимает среднесрочные планы властей России видный американский политолог Збигнев Бжезинский.

«Расколоть Европу путем запугивания - стратегическая цель (Владимира) Путина, - подчеркнул Бжезинский. - Он также планирует отделить Европу от Америки».

«Как иначе, кроме желания провести операцию запугивания, можно объяснить неожиданную страсть российских военных самолетов отправляться на патрулирование в никуда, вдалеке от российский границ и возвращаться из ниоткуда», - провел образную параллель советник нескольких президентов США.

По его мнению, действия российских стратегов нацелены на то, чтобы в какой-то момент создать «своеобразный самопаралич в альянсе» (НАТО).

Эти действия, совершаемые на фоне развития в РФ новой идеологии, которую Бжезинский характеризует как основанную на заблуждениях о потенциале России, Москва, по его мнению, проводит под флагом того, что действия Кремля представляют чаяния всех русских.

«Причем речь идет не только об этнических русских, но и русскоговорящих, так называемых соотечественниках. В этом контексте Кремль не спускает взглядов и с Эстонии и Латвии с их русскоязычным населением... Да что там говорить, я не удивлюсь, если на этом основании и Брайтон-Бич они объявят зоной своих интересов», - сказал Бжезинский.

В оценке текущих российских намерений в отношении Украины эксперт отметил российское намерение способствовать такой ситуации, в которой внутренняя ситуация в Украине будет препятствовать поддержанию независимости страны. «Если независимость на протяжении долгого времени будет ассоциироваться с социальными потрясениями и экономическими проблемами, возникнут вопросы о возможности сохранения независимости, - заявил эксперт. - Западу также придется столкнуться с необходимостью оказания экстренной усиленной поддержки Украине - процесс, который создаст климат дополнительной напряженности».

По словам Бжезинского, в западной стратегии ответа на существующий градус напряженности в российско-украинских отношениях должны доминировать два момента, передает "Голос Америки". «Мы должны абсолютно ясно дать понять, что несмотря на то, что мы поддерживаем стремление Украины приблизиться к Европе, разговора о членстве Украины в ЕС в обозримом будущем идти не должно. Такие заявления создают у России ощущение опасности. Нет никакого смысла на этом настаивать», - считает Бжезинский.

«В то же время, поскольку Запад решил не способствовать разжиганию конфликта, предоставляя Украине наступательные вооружения, необходимо очень четко дать России понять, что при несоблюдении ей достигнутых с Украиной договоренностей, у Запада не будет выбора и решение о том, чтобы не поставлять вооружения, будет изменено», - подытожил политолог.