Posted 15 ноября 2014,, 11:59

Published 15 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

СМИ: Президент Путин может досрочно покинуть саммит "двадцатки"

15 ноября 2014, 11:59

БРИСБЕН, 15 ноября. Глава России Владимир Путин может пропустить рабочее заседание саммита «Большой двадцатки» 16 ноября и покинуть саммит раньше его официального окончания, передает Reuters со ссылкой на источник в окружении президента.

Причиной раннего отъезда Путина, по этой информации, стала критика официальной позиции России по Украине, высказанная лидерами стран Запада, сообщает РБК. Критику высказывал в том числе президент США Барак Обама.

Как пишет Reuters, Путину в целом оказали весьма прохладный прием в ходе саммита: на групповой фотографии, сделанной по завершению первой рабочей встречи, он стоит сбоку, а встречал его по прибытии в аэропорт замминистра обороны Австралии, в то время как Обаму и Си Цзиньпина встретили генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и генеральный прокурор страны соответственно. Тем не менее российский президент не переставал улыбаться и пожал руку Тони Эбботту, который ранее обещал «атаковать» Путина в связи с крушением самолета Malaysia Airlines, при котором погибли 28 австралийцев.

По информации Bloomberg, премьер-министр Канады Стивен Харпер во время рукопожатия с Владимиром Путиным на саммите потребовал от него «убраться из Украины». По словам пресс-секретаря со ссылкой на пресс-секретаря премьера Канады Джейсона Макдональда, когда Путин подошел к Харперу, тот сказал: «Я думаю, я пожму вам руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны убраться из Украины». Ответ Путина «не был положительным», сказал Макдональд, не уточнив подробности.

Как рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «на самом деле Харпер сказал Путину, что Россия должна покинуть Украину». Президент России ответил, что «это невозможно», так как на Украине нет российских войск, добавил Песков. По его словам, разговор Путина и Харпера был непродолжительным, а его тон был «в рамках приличий", передает "Дождь".

Ранее лидеры западных стран объявили о возможном введении новых санкций в отношении России в том случае, если та не выполнит ряд требований, в том числе не выведет войска, который, как считают в США и ЕС, присутствуют на территории Украины.