Posted 15 ноября 2014,, 14:17

Published 15 ноября 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

В Буркина-Фасо восстановлено действие конституции

15 ноября 2014, 14:17

УАГАДУГУ, 15 ноября. Военные в Буркина-Фасо дали политикам сутки на выдвижение лидера переходного периода после восстановления действия конституции. Об этом объявил 15 ноября подполковник Исаак Зида, назначенный военными председателем переходного правительства страны, передает ТАСС.

Зида ранее обещал "обеспечить переходный период в рамках конституции", действие которой было приостановлено после отставки под давлением массовых народных протестов президента Блэза Компаоре. По его словам, "исполнительной властью в стране будет руководить переходный орган в рамках конституции, который возглавит согласованная кандидатура". 15 ноября он предложил всем политическим силам страны определиться с кандидатом на роль руководителя переходного периода. На это отпущен срок до полудня 16 ноября.

Компаоре был вынужден уйти со своего поста 31 октября в результате народных волнений. Негодование людей вызвало желание экс-президента внести поправки в конституцию, позволяющие ему избраться на новый срок на предстоящих выборах. Западноафриканские лидеры предостерегали Компаоре, который встал у руля власти в 1987 году, от попыток продлить свои президентские полномочия.

Ранее в ответ на события в Буркина-Фасо Африканский союз потребовал от военных "осуществить передачу власти гражданским правителям в течение двух недель". В случае если это не будет сделано, Афросоюз пригрозил ввести санкции в отношении правящего режима Буркина-Фасо.