Posted 16 ноября 2014,, 05:55

Published 16 ноября 2014,, 05:55

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Путин сошелся во мнении с мировыми лидерами по поводу санкций

16 ноября 2014, 05:55
По словам президента, большое количество времени на встречах было посвящено обсуждению украинского кризиса и возможным путям выхода из него. Путин отметил, что "попытки некоторых стран решать вопросы исходя только из своих интересов могут продлить турбулентность в мировых делах". В связи с этим он выразил надежду на «осознание общей заинтересованности в нормализации ситуации».

БРИСБЕН, 16 ноября. Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе беседы с лидерами G20 на саммите в Брисбене возникло общее понимание, что санкции против России наносят ущерб всем сторонам.

По словам главы государства, большое количество времени на встречах было посвящено обсуждению украинского кризиса и возможным путям выхода из него.

«Санкционные меры наносят ущерб всем — и тем, в отношении которых эти санкции пытаются ввести, и тем, кто их вносит. Здесь, по-моему, есть общее понимание, что этот тезис не просто имеет право на существование, а что он является единственно верным», — подчеркнул Путин.

Как передает ТАСС, он отметил, что "попытки некоторых стран решать вопросы исходя только из своих интересов могут продлить турбулентность в мировых делах". В связи с этим он выразил надежду на «осознание общей заинтересованности в нормализации ситуации».

Также Путин добавил, что окончание напряженности в международных отношениях не может зависеть только от России. «Если мы будем придерживаться фундаментальных принципов международного права, будем уважать интересы друг друга, то это продлится недолго», — резюмировал президент.

Накануне Путин провел двусторонние встречи в австралийском Брисбене с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "это были весьма продолжительные и обстоятельные беседы, обсуждались темы двусторонних отношений".

Ранее Ангела Меркель на саммите заявила, что Евросоюз рассматривает возможность принятия новых санкций в отношении России из-за кризиса на Украине.