Posted 16 ноября 2014,, 09:29

Published 16 ноября 2014,, 09:29

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Президент Франции решит вопрос «Мистралей» без давления извне

16 ноября 2014, 09:29
«Я приму решение без какого-либо давления, откуда бы оно ни исходило. Оно будет основано на двух критериях — интересы Франции и моя оценка ситуации», — заявил президент Франсуа Олланд. Ранее источник в российской делегации сообщил, что в ходе встречи Олланда и Путина на саммите «Большой двадцатки» вопрос о поставках «Мистралей» не поднимался.

БРИСБЕН, 16 ноября. Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита G20 заявил, что примет решение по поставке России вертолетоносцев «Мистраль» без чьего-либо давления.

«Я приму решение без какого-либо давления, откуда бы оно ни исходило. Оно будет основано на двух критериях — интересы Франции и моя оценка ситуации», — приводит слова Олланда Agence France-Presse.

15 ноября в рамках саммита «Большой двадцатки» состоялась встреча Олланда и президента России Владимира Путина. При этом источник в российской делегации сообщил, что в ходе разговора вопрос о поставках «Мистралей» не поднимался. Как уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, основной темой беседы стал украинский кризис.

В конце октября вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что Москва получила официальное приглашение прибыть 14 ноября во Францию для передачи первого вертолетоносца класса "Мистраль". Позже французская сторона объявила, что решение о передаче корабля еще не принято.