Posted 16 ноября 2014,, 12:16

Published 16 ноября 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

В Словакии оппозиция "расправилась" со спикером парламента, премьер устоял

16 ноября 2014, 12:16

БРАТИСЛАВА, 16 ноября. Глава Национального совета (парламент) Словакии Павол Пашка объявил об уходе в отставку.

"Председатель Национального совета республики и один из лидеров правящей партии "Курс — Социальная демократия" (КСД) Павол Пашка объявил в воскресенье, что уходит в отставку со своего поста, а также сдает депутатский мандат. Причиной подобного неожиданного решения Пашка назвал личные обстоятельства", - пишет братиславское издание SME.

По словам самого Пашки, за 15 лет пребывания в политике он "еще никогда не находился в такой обстановке ненависти и лжи. "Так будет лучше и для нашей партии, и для моей семьи", — объяснил свое решение политик.

В начале недели оппозиционные партии в парламенте безуспешно пытались отправить в отставку премьера Роберта Фицо, поставив ему в вину рост уровня коррупции в республике и злоупотребление служебным положением ведущими политиками КСД, которую возглавляет премьер. После неудачи с Фицо оппозиция переключилась на Пашку. Попытку поставить на голосование его отставку в парламенте заблокировала КСД, поэтому правые партии организовали в Братиславе и других городах митинги с обвинениями спикера в политических и экономических махинациях.

Вопрос об избрании нового главы Нацсовета будет решаться на ближайшем заседании парламента. Ожидается, что правящая партия предложит своего кандидата, уточняет РИА "Новости".

Отметим, что Словакия - одна из стран, находящихся на периферии "газовой войны" между Россией и Украиной. Так, накануне словацкий премьер пообещал выполнить обязательства перед Украиной по реверсу газа. "Несмотря на то, что поставки газа из России сократились на 50%, словацкая сторона будет выполнять все свои обязательства перед Украиной относительно реверса газа", — сообщил пресс-центр украинского президента Петра Порошенко, после того, как глава государства обсудил с Робертом Фицо актуальные вопросы двухстороннего экономического сотрудничества.

Добавим, что сегодня в Словакии проходит встреча лидеров стран Восточной Европы, на которой будут обсуждать украинский вопрос и энергетическую проблему. Среди участников мероприятия - президенты Украины, Чехии, Словакии и Польши.