Posted 16 ноября 2014,, 15:31

Published 16 ноября 2014,, 15:31

Modified 31 января, 01:08

Updated 31 января, 01:08

Недосказанность по поводу наделения РФ правом на ЧМ-2018 серьезно расколола ФИФА

16 ноября 2014, 15:31
Глава немецкой футбольной лиги и экс-президент дортмундской "Боруссии" Райнхард Раубаль считает, что УЕФА может задуматься о выходе из состава ФИФА. Произойти это может это в том случае, если отчет руководителя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии о расследовании нюансов определения хозяев футбольных чемпионатов мира 2018 и 2022 годов не опубликуют полностью.

ЦЮРИХ, 16 ноября. Глава немецкой футбольной лиги и бывший президент дортмундской "Боруссии" Райнхард Раубаль считает, что УЕФА может задуматься о выходе из состава ФИФА, если отчет руководителя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии о расследовании всех нюансов определения хозяев футбольных чемпионатов мира 2018 и 2022 годов не опубликуют полностью.

"Необходимо сделать две вещи, чтобы окончательно снять все вопросы, - цитирует Раубаля The Telegraph. - Во-первых, опубликовать полный отчет расследования, а также текст заключения Гарсии. Только тогда станет ясно, какие именно обвинения предъявлялись, и как происходило расследование. Так репутация ФИФА будет сохранена".

По его словам, "у нас есть методы, которые могут заставить ФИФА обратить внимание на наши требования". Самый главный из них, подчеркнул Раубаль, - это выход УЕФА из состава ФИФА.

С этим мнением согласен и еврокомиссар по вопросам спорта Тибор Наврачич. Отчет комитета по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сделанный американцем Майклом Гарсия, должен быть опубликован в полной версии, считает он.

Ранее в адрес России и Катара звучали обвинения в нечестной борьбе на выборах и в коррупции. В результате расследования ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран-хозяек ЧМ. Тем не менее глава следственной палаты комитета по этике Майкл Гарсия позже заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о ходе расследования и сообщил о своем намерении подать апелляцию.

Добавим, что Россия сама может лишиться членства в ФИФА из-за скандала с невыплатой зарплаты главному тренеру национальной сборной Фабио Капелло.