Posted 17 ноября 2014,, 10:28

Published 17 ноября 2014,, 10:28

Modified 31 января, 01:09

Updated 31 января, 01:09

СМИ: "Исламское государство" может казнить пленных ливанских солдат

17 ноября 2014, 10:28

БЕЙРУТ, 17 ноября. Боевики группировки "Исламское государство" в понедельник вновь заявили о намерении казнить пленных ливанских военных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ливанский телеканал LBC.

По информации LBC, террористы связались по телефону с братом одного из пленных и заявили, что убьют всех солдат, если в ближайшее время не будут освобождены сторонники ИГ, которые находятся в ливанской тюрьме "Румия".

Около 30 ливанских солдат и сотрудников МВД были взяты в плен боевиками группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в начале августа, во время нападения на приграничный с Сирией город Эрсаль. Тогда террористы потребовали от ливанского правительства выпустить из тюрьмы 400 их сторонников.

Ливанское правительство в ответ заявило, что не собирается выполнять требования боевиков, и обратилось за помощью к Турции, Катару и Саудовской Аравии. Бейрут надеется, что эти страны смогут повлиять на исламистов. С момента похищения террористы казнили троих военнослужащих.

В воскресенье вечером родственники пленных военнослужащих устроили митинг в центре Бейрута, рядом со зданием правительства, с требованием решить в кратчайшие сроки проблему с пленными. В противном случае они обещают устроить массовые акции протеста в разных регионах страны. Близкие похищенных уже перекрывали в знак протеста несколько важных ливанских автомагистралей, в том числе и ту, которая соединяет Бейрут и Дамаск.