Posted 17 ноября 2014,, 11:37

Published 17 ноября 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Деятельность УНА-УНСО и "Правого сектора" запрещена в России

17 ноября 2014, 11:37
Верховный суд России признал УНА-УНСО, "Правый сектор", "Тризуб имени Степана Бандеры", "Братство" и "Украинскую повстанческую армию" экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории страны. Заседание суда проходило в закрытом режиме, так как в материалах содержался гриф "секретно". Представителей указанных организаций в зале суда не было.

МОСКВА, 17 ноября. Верховный суд России признал "Украинскую национальную ассамблею - Украинскую народную самооборону" (УНА-УНСО), "Правый сектор", а также организации "Тризуб имени Степана Бандеры", "Братство" и "Украинская повстанческая армия" экстремистскими и запретил их деятельность на территории страны, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что заседание суда проходило в закрытом режиме, так как в материалах содержался гриф "секретно". Представителей указанных организаций в зале суда не было.

"Экстремистская деятельность названных украинских организаций посягает на основы конституционного строя Российской Федерации и ее территориальную целостность, влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку и общественной безопасности, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - Ими пропагандируется насилие по политическим, национальным и религиозным мотивам, прославляются известные террористы, нацисты и их пособники, идеология отличается подчеркнутой русофобией".

Допустимость применения насильственных методов для достижения декларируемых целей подтверждается фактами противоправной деятельности представителей названных организаций в отношении Российской Федерации и ее граждан.

В марте этого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении ряда участников УНА-УНСО. В зависимости от роли каждого Игорю Мазуру, Валерию Бобровичу, Дмитрию Корчинскому, Андрею и Олегу Тягнибокам, Дмитрию Ярошу, Владимиру Мамалыге инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

7 мая Следственный комитет РФ продлил срок расследования по уголовному делу в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша и объединил его с делом в отношении членов УНА-УНСО, воевавших на стороне чеченских боевиков в Чечне.