Posted 17 ноября 2014,, 12:08

Published 17 ноября 2014,, 12:08

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

РСТ: Спрос россиян на турпутевки сократился на 30-50%

17 ноября 2014, 12:08
Если в прошлом году уже в сентябре нельзя было найти в системах онлайн-бронирования приемлемые по цене авиабилеты на новогодние праздники в Европу, то сейчас они доступны в середине ноября. По словам туроператоров, именно Европа из-за резкого роста курса евро оказалась в этом году под наиболее сильным ударом, причем самый значительный спад спроса пришелся, по словам участников рынка, на октябрь-ноябрь.

МОСКВА, 17 ноября. Российские туроператоры заявили о падении спроса на путевки на 30-50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

В РСТ отметили, если в прошлом году уже в сентябре нельзя было найти в системах онлайн-бронирования приемлемые по цене авиабилеты на новогодние праздники в Европу, то сейчас они доступны в середине ноября.

По словам туроператоров, именно Европа из-за резкого роста курса евро оказалась в этом году под наиболее сильным ударом, причем самый значительный спад спроса пришелся, по словам участников рынка, на октябрь-ноябрь. При этом, как считают в союзе, "ситуация на выездном рынке серьезная, но не безнадежная: меры, принятые большинством операторов по оптимизации продукта после череды банкротств, должны удержать на плаву и наступающий зимний сезон".

"Кроме того, вносятся дальнейшие изменения в программы и объемы. Процесс идет не всегда гладко, что подтверждает и разразившийся на прошлой неделе скандал между Tez Tour и "Аэрофлотом", - добавили в РСТ.

За прошедший летний сезон приостановили деятельность уже несколько турфирм: "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Ветер странствий", "Этюд", "Санта Люция", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Море солнца", "Тур клуб Санкт-Петербург", "Верса".