Posted 17 ноября 2014,, 18:49

Published 17 ноября 2014,, 18:49

Modified 31 января, 01:09

Updated 31 января, 01:09

Путин одобрил инициативу о проработке выхода НКО из реестра "иностранных агентов"

17 ноября 2014, 18:49

МОСКВА, 17 ноября. Президент России Владимир Путин одобрил предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой о разработке Минюстом процедуры выхода НКО из реестра "иностранных агентов".

"Та система, которая сложилась, не дает возможности выйти из этого реестра. Например, организация прекратила получать иностранное финансирование и занимается правозащитной деятельностью, а министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из "иностранных агентов", — приводит слова Памфиловой пресс-служба Кремля.

Памфилова подготовила предложения о разработке системы выхода, которые будут разрабатывать правозащитники вместе с министерством юстиции. "Я очень прошу вас поддержать это предложение", — обратилась Памфилова к Путину. Глава российского государства с этим предложением согласился. "Да, конечно. Полностью с вами согласен", — ответил президент РФ.

Кроме того, Памфилова попросила Путина поддержать поправки в закон об уполномоченном, предусматривающие, в частности, согласование кандидатур региональных уполномоченных с федеральным омбудсменом. По мнению Памфиловой, "это обеспечит лучшее взаимодействие, определенную независимость". Кроме того, по ее словам, поправки в закон касаются и укрепления статуса института уполномоченного в РФ. "Хорошо", — добавил президент.

Ранее 1 сентября в Минюст поступило заявление Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с просьбой исключить сведения о данной НКО из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Однако был получен отказ. "Мотивируют это тем, что нет такой технической возможности: нет прописанной процедуры выхода из такого списка", — подчеркнул пресс-секретарь организации Александр Передрук.

По закону об НКО, если в деятельности организации, получающей финансирование из других стран, органы находят признаки политической деятельности, организация должна зарегистрироваться как иностранный агент. За отказ войти в реестр грозит ответственность, вплоть до уголовной.