Posted 18 ноября 2014,, 07:50

Published 18 ноября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

СМИ: Российским морякам запретили подниматься на борт "Мистраля" во Франции

18 ноября 2014, 07:50

ПАРИЖ, 18 ноября. Российских моряков, которые проходящих обучение управлению "Мистралями" во французском Сен-Назере, не пускают на борт вертолетоносца "Владивосток", сообщает издание Ouest-France.

По данным источников издания, со вчерашнего дня экипаж "Владивостока" не имеет права подниматься на борт якобы по решению властей Франции.

Тем не менее, в минобороны страны заявляют, что им ничего об этой информации не известно. При этом, указывает Ouest-France, никаких специальных мер, которые бы позволяли проследить за выполнением этого запрета, не предпринималось.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль". Позже источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил о том, что первый универсальный десантный корабль (УДК) "Владивосток" типа "Мистраль" будет передан России 4 ноября 2014 года. Однако посольство Франции в Москве впоследствии опровергло эту информацию.

Официальный Париж заявил, что передача первого из кораблей недопустима в связи с текущей политической ситуацией. В то же время во французском министерстве обороны сообщали о твердом намерении выполнить заключенный контракт.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 млрд евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех млрд евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.