Posted 18 ноября 2014,, 16:14

Published 18 ноября 2014,, 16:14

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

Ритейлеры попросили Путина наложить вето на законопроект о торговых сборах

18 ноября 2014, 16:14

МОСКВА, 18 ноября. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупных ритейлеров, работающих в РФ, обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект о новых сборах для торговли в случае его принятия, сообщает "Интерфакс".

Как указано в обращении ассоциации к Путину, законопроект фактически нарушает "сформулированное вами мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года". "Просим вас в случае принятия законопроекта, наложить на него вето, дать поручение правительству РФ создать рабочую группу с участием делового сообщества и разработать поправки в Налоговый кодекс, которые будут способствовать экономическому росту, позволив тем самым улучшить налоговую базу и повысить собираемость налогов", - отмечено в тексте обращения.

АКОРТ считает, что законопроект нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, поскольку предприниматели будут вынуждены платить сборы до получения прибыли, и создает барьер для ведения предпринимательской деятельности, преодолеть который большинству начинающих бизнесменов будет невозможно.

Кроме того, предложенный в законопроекте механизм уплаты, надзора, порядка начисления сборов не проработан и содержит большое количество неточностей, добавили в ассоциации. "Ставки сбора будут устанавливаться местными органами власти, которые будут иметь неограниченные возможности по их повышению. В совокупности указанные нормы открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти, которые будут ответственны за контроль над соблюдением законодательства о сборах", - следует из обращения.

Ассоциация также указывает, что законопроект разрабатывался втайне от предпринимательского сообщества, широко не обсуждался с экспертами в области налоговой политики, не проходил оценки регулирующего воздействия и принимается в спешке. В результате за рамками регулирования останутся интернет-магазины, а также иностранные компании, занимающиеся электронной торговлей по заказам российских потребителей.

"Предпринимательское сообщество сильно взбудоражено данным законопроектом. Многие компании пересматривают планы по развитию бизнеса, а некоторые уже сейчас рассматривают варианты по закрытию целых направлений деловой активности. Очевидно, что часть бизнеса в силу высоких ставок сбора и отсутствия экономических возможностей по их уплате будет вынуждена уйти в тень, а другая - повысить розничные цены, что неблагоприятно скажется на конечных потребителях", - предупредил АКОРТ.

Ранее сообщалось, что Госдума вводит торговые сборы с малого бизнеса.