Posted 18 ноября 2014,, 17:45

Published 18 ноября 2014,, 17:45

Modified 31 января, 01:11

Updated 31 января, 01:11

Блаттер подал иск в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по выборам стран-хозяек ЧМ-2018

18 ноября 2014, 17:45

ЖЕНЕВА, 18 ноября. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер по рекомендации главы арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии по выборам стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно, сообщается на официальном сайте организации.

"Я подал прошение о возбуждении уголовного дела по рекомендации Эккерта. Однако я не могу комментировать возможные уголовные преступления. Я не юрист. Также я не получал и никогда не видел этого отчета следственной палаты. Тем не менее подать прошение на основе рекомендации Эккерта было моей обязанностью как главы ФИФА", - цитирует Блаттера агентство "Р-Спорт".

"Внутренние органы ФИФА сделали все от них зависящее в рамках своих возможностей, и они продолжат свою работу. Результаты расследования также изучит независимый государственный орган. Это покажет, что ФИФА не против прозрачности", - добавил глава федерации.

В прошлый четверг ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран - хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов. Однако позже Гарсия, возглавляющий следственную палату комитета по этике ФИФА, заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и изъявил желание подать апелляцию. Эккерт ответил, что удивлен публичной критикой Гарсии.

По мнению Эккерта, отчет Майкла Гарсии содержал недостаточно доказательств, чтобы поставить под сомнение честность выборов стран - хозяек мундиалей.

"Тем не менее есть признаки потенциально незаконного или неправильного поведения в определенных областях, которые в настоящее время должны быть расследованы ФИФА и соответствующими национальными уголовными органами", - уточнил Эккерт.