Posted 19 ноября 2014,, 07:35

Published 19 ноября 2014,, 07:35

Modified 31 января, 01:11

Updated 31 января, 01:11

Парламент Испании призвал правительство признать Палестину

19 ноября 2014, 07:35

МАДРИД, 19 ноября. Конгресс депутатов испанского парламента (нижняя палата) почти единогласно проголосовал за резолюцию, в которой призвал правительство страны признать государство Палестина. Этот документ носит символическое значение: он не имеет законодательных последствий и в нем не значится никаких сроков.

В документе, где содержится призыв к правительству Испании о признании Палестины, говорится, что "единственная возможность" решения конфликта - это сосуществование двух государств, Израиля и Палестины, передает РИА "Новости".

Инициатором внесения резолюции стала оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия. Согласно итоговому варианту резолюции, нижняя палата парламента "призывает правительство признать Палестину в качестве государства".

Напомним, на днях сообщалось, что Испания может признать Палестину в качестве государства, не дожидаясь предварительного соглашения с Израилем. Министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо дал понять, что Мадрид пойдет на такой шаг, если будет убежден, что "переговоры не продвигаются".

Министр отметил, что "признание независимой Палестины не должно стать чисто символическим актом, а должно служить мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке". Подробнее здесь.