Posted 19 ноября 2014,, 09:48

Published 19 ноября 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Переговоры как спецоперация

19 ноября 2014, 09:48
Визит главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Москву не сулил разрешения украинского конфликта. Однако его встреча с Владимиром Путиным свидетельствует о попытке Германии (возможно, последней) найти компромисс.

Приезд в Москву главы германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера последовал за саммитом G20 в австралийском Брисбене, который Владимир Путин покинул демонстративно и досрочно, перед этим, правда, в течение трех часов пообщавшись с немецким канцлером Ангелой Меркель. Визит Штайнмайера, который последний раз был в России еще в феврале, до ввода российских военных в Крым, похоже, должен был стать продолжением брисбенских консультаций. Явно для того, чтобы предложить Москве устраивающий ее формат, глава немецкой дипломатии вначале посетил Киев, где, как пишут украинские СМИ, был принят довольно холодно.

В последние пару недель украинские и западные СМИ, а также представители НАТО и наблюдатели ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях Украины сообщали о перемещениях через границу с Россией крупных групп вооруженных людей и техники. В то же время, лидеры самопровозглашенных «народных республик» заявляли о том, что Киев нарушил так называемые «минские соглашения» о перемирии и разделении воюющих сторон, что многими наблюдателями трактовалось как готовность «ополченцев» возобновить полномасштабные военные действия, в первую очередь, в направлении Мариуполя.

В Москве же ходили разноречивые слухи. По наиболее распространенной версии, Кремль принял решение о деэксалации насилия на Донбассе и постепенной «приднестровизации» ситуации на уже занятых «ополченцами» территориях. По другой, напротив, вот-вот должно было возобновиться полномасштабное наступление, призванное обеспечить «народным республикам» новые плацдармы, которые гарантировали бы получение топлива и продовольствия наступающей зимой.

Судя по дипломатической активности Германии, в Берлине больше верили во второй вариант. И попытались уговорить Москву от него отказаться. В Киеве Штайнмайер услышал массу противоречивых условно компромиссных предложений, но, по большому счету, добился главного — отказа от обязательного соблюдения «минских соглашений», которые, похоже, не устраивают «народные республики». Говорили и о возобновлении так называемого «женевского» формата переговоров при посредничестве США, и о «веймарском» формате, который подразумевает четырехсторонние консультации Россия-Украина-Германия-Польша.

С этим пакетом, а также с теми предложениями или угрозами, которые явно озвучила в Брисбене Владимиру Путину Ангела Меркель, Франк-Вальтер Штайнмайер и приехал в Москву. Причем важность этого визита, которого в Кремле явно очень ждали, демонстративно принижалась российскими официальными лицами. Например, министр иностранных дел России Сергей Лавров утром накануне встречи с немецким коллегой, делая заявления о том, что от переговоров не стоит ждать никаких серьезных последствий, не мог не знать, что уже рассматривается возможность или даже запланирована встреча немецкого гостя с Владимиром Путиным. Таким образом, переговоры готовились как спецоперация, аналогичным образом они и прошли.

Общественности фактически не было сообщено о чем Лавров и Путин говорили с их старым другом Штайнмайером, который руководил администрацией Герхарда Шредера еще в бытность того федеральным канцлером Германии. Вряд ли стоит рассматривать всерьез комментарии российской стороны о том, что переговоры были весьма откровенными, но безрезультатными. Обычно, за такими объяснениями стоит желание продемонстрировать свою силу и упорство, а вовсе не стремление раскрыть реальные итоги дипломатической встречи.

Впрочем, с учетом того, что российские официальные лица слишком часто меняют свою публичную позицию по Украине, судить, скорее всего, стоит по поведению немецкой стороны, которая, благодаря активности оппозиции и национальной прессы, вынуждена быть несколько более откровенной. Пока, судя по комментариям, которые раздавались накануне и во время поездки Штайнмайера в Москву, шансов договориться, и правда, весьма немного. В Германии даже все чаще звучат голоса, утверждающие, что Москва, вслед за Украиной, готовит дестабилизацию на Балканах. Об этом говорил, например, бывший координатор немецкой «восточной политики» Андреас Шоккенхофф.

Сам Штайнмайер после поездки в Москву тоже пока особого восторга не выражал. Так что добиться своего, с какими бы предложениями он не приезжал в Кремль, немецкому министру иностранных дел явно не удалось. Однако тут не стоит забывать, что в условиях «странной войны», идущей на Украине, сам факт переговоров, которые могут оттянуть разрастание военного конфликта — это уже немалый позитив.

Так что если, благодаря поездке Штайнмайера, будет отсрочена гибель сотен, а то и тысяч человек, которые непременно погибнут в случае наступления на Мариуполь, это уже будет весьма важный итог. Весьма возможно, куда более важный, чем геополитические игры, которые не выльются пока ни в желанные для Германии «веймарский» или «женевский» форматы переговоров и, в то же время, не превратятся в так желанный для Кремля «мюнхенский» формат, предусматривающий, что Запад бросает Украину на произвол судьбы.

Иван Преображенский