Posted 19 ноября 2014,, 15:20

Published 19 ноября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Теффт: Отношения между США и РФ стоят перед новыми вызовами

19 ноября 2014, 15:20

МОСКВА, 19 ноября. Новый посол США в РФ Джон Теффт принял участие в церемонии вручения верительных грамот президенту РФ Владимиру Путину в Кремле. Помимо Теффта, в церемонии участвовали 14 послов из других стран.

"Отношения между Соединенными Штатами и Россией сейчас стоят перед новыми вызовами, - заявил Теффт. - У нас имеются серьезные разногласия относительно российской политики по отношению к Украине. Как сказал президент Обама на встрече G-20 в Брисбене, мы надеемся, что Россия выберет «другой путь, позволяющий разрешить украинскую проблему так, чтобы было проявлено уважение к суверенитету Украины и соблюдено международное право… мы хотели бы, чтобы Россия была полностью интегрирована в мировую экономику; чтобы она процветала на благо своего народа; чтобы она когда-нибудь смогла снова взаимодействовать с нами в совместных усилиях по решению глобальных проблем"".

По его словам, работники посольства готовы сделать все, что необходимо, для достижения этой цели.

"Я буду стараться общаться с россиянами из всех слоев общества. Я буду разъяснять позицию своей страны и отстаивать демократические ценности, уважение к каждому человеку, добросовестную практику руководства и верховенство закона", - добавил посол.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин принял верительные грамоты у 15 новых послов иностранных государств. Церемония состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Верительные грамоты главе российского государства вручили, в том числе, представитель КНДР Ким Хен Чжун, Турции Умит Ярдым и американский посол Джон Теффт.

По словам главы государства, "Россия и Соединенные Штаты Америки несут особую ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности, за противодействие глобальным вызовам и угрозам".

"Мы готовы к практическому взаимодействию с американскими партнерами по самым различным направлениям на принципах уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела", - приводит слова президента пресс-служба Кремля.