Posted 19 ноября 2014,, 14:57

Published 19 ноября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

В Польше садоводы, лишенные российского рынка, перекрыли трассы, несмотря на повышенные компенсации от властей

19 ноября 2014, 14:57

ВАРШАВА, 19 ноября. Более 40 тыс. заявок на сумму, превышающую 100 млн злотых, поступило в польское Агентство реструктуризации и модернизации сельского хозяйства. Заявления подали производители лука, капусты и яблок, которые понесли убытки в результате падения цен, вызванных российским продовольственным эмбарго.

Агентство принимало заявки с 7 по 14 ноября текущего года. Деньги должны быть выплачены до конца этого года. О помощи могли попросить только те садоводы, которые не получили компенсаций Евросоюза.

Правительство выделило на помощь фермерам 106 млн злотых. Производители лука и капусты могут рассчитывать на 450 злотых за 1 гектар этих культур, а производители яблок получат почти вдвое больше - 800 злотых за гектар, уточняют "Новости из Польши". При этом финансовая помощь, оказанная одному сельхозпроизводителю, не может превышать в совокупности 15 тыс. евро.

Тем временем в городе Аннополь на трассе № 74 (Кельце-Кращник) и в Леокадиове на трассе № 12 (Пулавы-Зволень) садоводы начали пикет, время от времени блокируя проезд. В Аннаполе протесте в принимает участие около 100 человек. Дорога блокируется около моста на реке Висла.

В Леокадиове в пикете принимает участие около 50 человек. «Начались затруднения в движении. Полицейские установили маршрут для объезда блокировки», - сообщил пресс-секретарь полиции в Пулавах Марчин Копер.

Бастующие требуют принять меры для урегулирования ситуации на рынке фруктов после введения российского эмбарго. Хотят, чтобы с прилавков убрали сотни тысяч тонн яблок, а также выплатили компенсации за издержки производства. «Экспорт в Российскую Федерацию в прошлом году составил 800 тыс. тонн. В данный момент мы можем говорить о снятии нескольких сотен тонн или несколько тысяч тонн, не больше», - сказал вице-президент «Союза садоводов» Республики Польша Томаш Солис.

Он объяснил, что ситуация с фруктами на рынке продолжает ухудшаться с начала августа, а все предыдущие действия не принесли ожидаемых результатов. Солис напомнил, что из бюджета европейского управление кризисами выделено 120 млн евро, которые были в распоряжении Европейского Союза, но в Польше из этих денег «был использован небольшой процент, и виновато в этом польское министерство сельского хозяйства".

Он подчеркнул, что избыток фруктов на рынке вызвал резкое снижение цен на яблоки, например, за килограмм десертных яблок садоводы могут получить 35-45 грошей, в то время как стоимость производства одного килограмма таких яблок колеблется от 80 грошей до 1 злотого.

Садоводы требуют компенсаций из средств Евросоюза. «Мы требуем, чтобы предназначенные для использования средства в ближайшее время были разумно использованы, чтобы это принесло результат. У нас новый бюджет, который предусматривает еще 400 млн евро из ЕС на урегулирование кризиса», - заявил Солис.