Posted 19 ноября 2014,, 20:59

Published 19 ноября 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Британские власти и НАТО размышляют, как ужиться с "нарушающей правила Россией"

19 ноября 2014, 20:59

РИГА, 19 ноября. НАТО является гарантом безопасности Латвии, заявил МИД Великобритании Филипп Хаммонд во время встречи с главой латвийского МИД Эдгаром Ринкевичем в Риге.

"НАТО - гарант безопасности Латвии. Мы хотим работать вместе, чтобы выполнить все договоренности, которые были достигнуты на саммите в Уэльсе. Мы должны вместе решать такие проблемы, как незаконная аннексия Крыма, вооружение сепаратистов, нарушение территориальной целостности Украины и незаконное передвижение российских войск", - сказал Хаммонд.

Он добавил, что с Россией нужно вести диалог потому, что "нужно найти способ, как с ней ужиться", передает Mixnews.

В свою очередь, министр Великобритании по делам Европы предупредил Москву, что у стран Запада есть доказательства "прямой агрессии" РФ против Украины. Дэвид Лидингтон подчеркнул, что попытки России опровергнуть очевидные вещи не просто бесполезны, но лишь способствуют разрыву доверия, передает "Европравда".

"Кремль отправил в Украину сотни военных, собрал тысячи на границе и обеспечивает своих марионеток на востоке оружием и танками в неограниченном количестве. Это не предположение, это факт", - отметил дипломат, слова которого приводит ZN.ua.

Он со всей ответственностью подчеркивает, что правительства западных государств получили множество неопровержимых доказательств о регулярных поставках оружия в Украину, а также прямого участия российских военных в Донбассе.

"В нашем распоряжении есть спутниковые снимки, фотографии от людей на местах, отчеты миссии ОБСЕ и рассказы очевидцев. Попытки России опровергнуть это просто не вызывают никакого доверия", - уверяет он.

Ранее посольство Великобритании на Украине опубликовало на своей странице в Twitter пособие, которое, как указано в посте, должно помочь Российской Федерации опознать ее танки в Донбассе.

Кроме этого, командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что за последние два дня колонны российских танков пересекли границу с Украиной и вошли в восточные районы страны. Между тем в Минобороны РФ подобные утверждения назвали "голословными".

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который завтра прибывает с визитом в Эстонию, а 21 ноября - в Литву, заявил в интервью Delfi, что "Россия нарушает все правила", прибавив, что ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря изменилась.

"Мы видим Россию, которая ломает основанную на правилах систему. Эта система лежала в основе безопасности Европы много лет. Россия делает это, нарушая международное право, неуважительно относясь к международным обязательствам", - сказал он.

Это причина, по которой Запад призывает Россию уважать международное право и вести себя в рамках международных обязательств, сказал глава альянса. "И конечно, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. В наших интересах — избегать возвращения в период конфронтации, мы должны стремиться к сотрудничеству и конструктивным отношениям с Россией", - сказал Столтенберг.

"Думаю, агрессивные действия России, которые мы видели, уменьшают возможность конструктивных отношений, к которым мы стремимся", - подчеркнул он. Это также причина, по которой в НАТО должны приспосабливаться к изменяющемуся положению безопасности, укреплять коллективную оборону, инвестировать в оборону, чтобы иметь возможность лучше подготовиться к реагированию на новую, менее безопасную обстановку у границ НАТО.

По словам Столтенберга, Литва и другие страны Балтии — сильные члены НАТО и сам альянс настроен решительно, чтобы не допустить того, что Россию придется останавливать в странах Балтии. "Мой приоритет — НАТО должна оставаться крепкой организацией", - сказал генсек, уверив, что НАТО способна защитить всех своих членов от любой опасности.

Касаясь ситуации на Украине, Столтенберг заявил, что НАТО "призывает Россию отвести свои силы от Украины, перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам, и уважать Минское соглашение".