Posted 19 ноября 2014,, 15:47

Published 19 ноября 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Штайнмайер: Германия готова 2-3 недели ждать эффекта от переговоров с Путиным по Украине

19 ноября 2014, 15:47

БЕРЛИН, 19 ноября. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер дал властям России почти месяц на то, чтобы продемонстрировать готовность помочь в разрешении украинского кризиса на фоне введенных Западом санкций.

Штайнмайер - первый высокопоставленный переговорщик с Запада, прибывший в Москву для встречи с Владимиром Путиным после объявленного 5 сентября в Минске перемирия, которое, по заключению ОБСЕ спустя пару месяцев, приказало долго жить, передает Reuters.

По словам министра, Берлин "в значительной степени иначе смотрит на события на Украине, чем Путин". "Мы по-прежнему находимся в ситуации, к сожалению, когда мы далеки от устойчивой деэскалации конфликта и ещё дальше - от политического решения", - сказал журналистам Штайнмайер, посетивший также Киев.

В отличие от Москвы, на Западе не считают причиной конфликта на Украине свержение президента Виктора Януковича, подчеркнул Штайнмайер. Присоединение Крыма к России он назвал "однозначным нарушением международного права".

"Мы не можем мириться с тем, что спустя 70 лет после окончания войны вновь сдвигаются границы", - сказал Штайнмайер, передает DW.

По его словам, все стороны конфликта должны приложить усилия для того, чтобы не начался новый "виток эскалации". Министр также призвал не объявлять неудавшимися минские договоренности.

18 ноября президент России принял в Кремле министра иностранных дел Германии. Ранее в Москве состоялись переговоры главы германского МИД с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые касались украинского кризиса.

По мнению Штайнмайера, вопрос о разведении конфликтующих сторон на Востоке Украины близок к разрешению. Комментируя итоги переговоров со своим российским коллегой, Штайнмайер отметил, что "наше поколение не должно допустить нового раскола Европы, чтобы никогда больше мы из партнеров не превратились в противников".