Posted 19 ноября 2014,, 19:17

Published 19 ноября 2014,, 19:17

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Представитель ОБСЕ: Главная проблема российских СМИ - политическое давление

19 ноября 2014, 19:17

БРЮССЕЛЬ, 19 ноября. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что главной проблемой СМИ в РФ является то политическое давление, которое оказывается на журналистов в настоящее время.

В эфире телеканала "Дождь" она заявила, что попытки российских властей установить контроль над СМИ "должны прекратиться". По словам Миятович, в демократической стране наличие только "одного голоса" в журналистике недопустимо, поскольку народ должен слышать и другую точку зрения на проблему.

Коснулась Миятович также проблемы свободы слова и пропаганды. "Нет никакого способа объяснить, что пропаганда это плохо. Я бы хотела, чтобы все участники пропаганды просыпались по утрам, смотрели в зеркало на себя и спрашивали: что я делаю, сделает ли это мир лучше, и журналист ли я?" - сказала представитель ОБСЕ.

"Один из способов говорить друг с другом - это критиковать. Мы должны продолжать эту нашу деятельность, и я не вижу других способов продолжать говорить, кроме как критиковать. Надо называть вещи своими именами, иначе мы будем врать друг другу", - добавила она.

Напомним, по данным международной правозащитной организации "Репортеры без границ", по уровню свободы прессы Россия в 2014 году заняла 148-е место.