Posted 20 ноября 2014,, 01:27

Published 20 ноября 2014,, 01:27

Modified 31 января, 01:12

Updated 31 января, 01:12

Еврокомиссар: Сербия должна согласовывать с ЕС позицию по санкциям против РФ

20 ноября 2014, 01:27
Сербия обязана согласовать с Евросоюзом свою позицию по поводу санкций в отношении России, если намерена вступить в ЕС, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Он также напомнил, что вступление в ЕС Белград сам провозгласил стратегической целью.

БЕЛГРАД, 20 ноября. Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан считает, что Сербия обязана согласовывать свою позицию с Евросоюзом по трудным вопросам - в частности, по вопросу о санкциях против РФ, передает "Газета.Ru".

«Сербия обязалась в рамках переговоров о вступлении в ЕС постепенно согласовать свою позицию с ЕС по сложным вопросам, таким, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», — заявил еврокомиссар накануне визита в Белград.

По его словам, он понимает исторические связи между Сербией и Россией, и ЕС «не заставляет Белград делать простой выбор». Он также отметил, что Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в ЕС.

«Ваша страна обозначила вступление в Европейский Союз как свою главную стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем, что представители ваших властей продолжат демонстрировать приверженность к ключевой стратегической цели вступления в ЕС», — сказал Хан.