Posted 20 ноября 2014,, 04:36

Published 20 ноября 2014,, 04:36

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Польша согласна на "веймарский формат" переговоров по Донбассу

20 ноября 2014, 04:36

ВАРШАВА, 20 ноября. Польша готова принять участие в переговорах в "веймарском формате" по ситуации на Донбассе, заявил глава МИД страны Гжегож Схетина.

Как передает "Польское радио", после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине министр подчеркнул, что "польско-немецкая оценка является общей, когда дело касается оценки ситуации, а также касательно санкций (в отношении России".

Глава МИД Польши напомнил, что совместные действия Варшавы, Берлина и Парижа в феврале текущего года способствовали предотвращению кровопролития в Киеве и выразил надежду, что идею "веймарского формата" для разрешения ситуации на Востоке Украины поддержит и Франция. Если Париж присоединится, то "Веймар снова будет в хорошей форме", сказал министр.

По словам Схетины, предложение вернуться к переговорному формату с участием Германии, Франции и Польши поступило от администрации президента Украины.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возможность "веймарского формата" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. "Кроме Женевского и Нормандского форматов была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции", — говорится в сообщении на сайте главы государства.

Ранее во вторник украинский премьер Арсений Яценюк предложил России провести переговоры по деэскалации ситуации в Донбассе на нейтральной территории. При этом представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" призывали к скорейшему возобновлению переговоров в Минске. РФ и Белоруссия также выразили готовность к продолжению консультаций в Минске.

Боевые действия между украинскими правительственными войсками и ополченцами самопровозглашенных ДНР и ЛНР продолжаются с апреля 2014 года. 5 сентября в Минске было заключено соглашение о перемирии, которое постоянно нарушается. Интенсивность столкновений снизилась, однако как участники боев, так и мирные граждане продолжают гибнуть.