Posted 20 ноября 2014,, 04:56

Published 20 ноября 2014,, 04:56

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Президент Венесуэлы: Справедливая цена на нефть - $100 за баррель

20 ноября 2014, 04:56

КАРАКАС, 20 ноября. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире телеканала Venezolana de Television назвал справедливую цену на нефть.

"Мы говорим, что цена в $100 или около 100 — справедливая, и мировая экономика ее приняла", — сказал Мадуро. По его словам, такая цена является гарантией стабильности диверсификации инвестиций в нефтяную отрасль на мировом уровне.

Мадуро вновь обвинил США в использовании метода добычи нефти путем гидроразрыва пласта (фрекинг, метод добычи сланцевых углеводородов) для удара по позициям России и дальнейшего снижения нефтяных цен, которые с августа упали на 25%, до $70 за баррель. "Они (США) отчаянно пытаются переиграть Россию, отчаянно потому, что Китай уже нарастил (добычу), а Россия идет по этому пути", — цитирует Мадуро РИА "Новости".

При этом венесуэльский лидер выразил уверенность, что цены на нефть вернутся к прежним уровням. «В любом случае мы не станем опускать руки и будем работать над тем, чтобы компенсировать средства, которые мы теряем от падения цен на нефть», — добавил он.

Мадуро назвал Россию ключевой страной в вопросе влияния на нефтяные цены. Министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, как напомнил президент, завершил визитом в Россию свое турне по нефтедобывающим странам, в ходе которого пытался согласовать сокращение добычи крупнейшими нефтяными экспортерами. «Я направил через главу МИД обращение Путину, и тот ответил на него положительно», — приводит слова Мадуро Lenta.ru.

Венесуэла добывает 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из них идут за рубеж. Страна входит в пятерку крупнейших нефтяных экспортеров ОПЕК.