Posted 20 ноября 2014,, 05:57

Published 20 ноября 2014,, 05:57

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Президент ФИФА не исключил обнародования оказавшегося в центре скандала доклада о выборах хозяев ЧМ

20 ноября 2014, 05:57

ЦЮРИХ, 20 ноября. Президент ФИФА Йозеф Блаттер допускает возможность опубликования отчета о процедуре выборов стран - хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 - России и Катара, передаетРБК.

«ФИФА, опубликовав отчет, нарушил бы не только свои правила и положения, но и законодательство Швейцарии. Нам сообщили, что публикация допустима, если все персоны, упомянутые в нем, дадут согласие и откажутся от любых возможных юридических действий», - заявил Блаттер Sky Sports.

Ранее он по рекомендации главы арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии по выборам хозяев чемпионатов мира.

В адрес России и Катара не раз звучали обвинения в нечестной борьбе на выборах и в коррупции. В результате расследования ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран - хозяек будущих ЧМ. Тем не менее глава следственной палаты комитета по этике Майкл Гарсия позже заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о ходе расследования и сообщил о своем намерении подать апелляцию.