Posted 20 ноября 2014,, 07:58

Published 20 ноября 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Власти Норвегии и соавтор "акта Магнитского" из США вновь заговорили о санкциях против РФ

20 ноября 2014, 07:58
Норвегия полагается на сдерживание агрессии России сугубо экономическими санкциями и не видит оснований оказывать военную помощь Украине. Премьер Норвегии Эрна Солберг уверена, что РФ намеренно дестабилизирует Украину и окружающие ее страны для достижения своих интересов за счет тех, кто слабее. В вопросе санкций солидарен с ней влиятельный сенатор-демократ из США Бенджамин Кардин, который некогда являлся одним из инициаторов принятия "акта Магнитского".

ОСЛО, 20 ноября. Норвегия полагается на сдерживание агрессии России сугубо экономическими санкциями и не видит оснований оказывать военную помощь Украине.

"Мы сосредоточились на санкциях, на экономических ответах вызовам на международной арене. Я думаю, что действительно мы полагаемся на такое сдерживание дальнейшей агрессии (России), но мы не имеем соглашения между Украиной и Норвегией о какой-либо военной помощи или совместной деятельности", - заявила премьер Норвегии Эрна Солберг.

Относительно вступления Украины в НАТО премьер выразила убеждение, что украинцы сами должны определиться в этом. "Я бы предложила, чтобы украинцы сами решали, а не какие-то чужие политики. Быть членом альянса, быть членом какого-либо союза - это выбор каждой страны, ее народа", - сказала Солберг, передает "Укринформ".

По ее словам, дестабилизация является основной особенностью политики России. Солберг уверена, что РФ намеренно дестабилизирует Украину и окружающие ее страны для достижения своих интересов за счет тех, кто слабее. Премьер-министр Норвегии отметила, что этот путь никак не приведет Россию к успеху, а ее методы цивилизованные страны уже давно выбросили на "свалку истории". "Россия держится прежнего, устаревшего, и не сможет иметь успеха, счастья в современных условиях. Дестабилизация, бесспорно, это главная характеристика российской политики", - выразила убеждение Солберг.

Также премьер королевства иронично отметила, что Норвегия уже привыкла к нарушениям воздушных границ со стороны России. "Российские военные самолеты всегда нарушали нашу воздушную границу, углублялись на север, а теперь делают это чаще. Они имеют новейшие самолеты. Но мы привыкли. Они просто хвастаются своей силой, своим потенциалом. Мы поднимаем свои самолеты - они зависают, возвращаются на свою сторону. Это игра мускулами со стороны России, они показывают что имеют, хвастаются и хотят уверить нас, что их военная мощь больше", - заметила политик, сообщает ZN.ua.

Со своей стороны влиятельный сенатор-демократ Бенджамин Кардин, один из инициаторов принятия "акта Магнитского", заявил, что конгресс США настроен на ужесточение санкций против России, если она "не будет выполнять свои международные обязательства".

"Совершенно очевидно, что конгресс примет определенную резолюцию, призывающую ужесточать санкции все больше и больше в том случае, если обстановка вокруг Украины будет по-прежнему нагнетаться", - сказал законодатель. Однако он не уточнил, когда может быть принят такой документ, передает ТАСС.

Кардин подчеркнул "единство позиций конгресса и Белого дома в вопросе санкций". "По некоторым вопросам у нас бывают разногласия, но это не тот случай", отметил он.

Ранее посол Норвегии на Украине Ион Элведал Фредриксен заявил, что его страна поддержит усиление санкций против России, если возникнет такая необходимость. Он отметил, что введение санкций будет зависеть от отношения России к Украине и международному праву. В то же время он выразил надежду, что необходимости в усилении санкций не будет, так как они являются нежелательными и для Норвегии, и для Евросоюза в целом.

Первые санкции в отношении Москвы со стороны Запада были введены в марте этого года в связи с решением России о присоединении Крыма. Впоследствии санкционные меры неоднократно расширялись в связи с политической поддержкой, которую Москва оказывала "народному ополчению" на востоке Украины.