Posted 20 ноября 2014,, 10:09

Published 20 ноября 2014,, 10:09

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

МЭР вернул на доработку заявку "Роснефти" на средства ФНБ

20 ноября 2014, 10:09
Минэкономразвития вернуло заявку "Роснефти" на средства Фонда национального благосостояния на доработку. До конца года в ведомстве ожидают новую заявку от компании "в максимально широком комплекте". Какой это будет проект "Роснефти" и на какую сумму поступит заявка, пока не сообщается.

МОСКВА, 20 ноября. Минэкономразвития вернуло заявку "Роснефти" на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на доработку. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

"Заявка будет немножко переформатирована и в разрезе конкретного проекта подана заново. Поэтому нельзя сказать, что мы завернули эту заявку. Мы попросили ее доработать", - объяснил Подгузов.

"Мы надеемся, что эта доработанная заявка вскоре к нам поступит, ожидаем, что до конца года", - добавил он.

Формально заявка "Роснефти" поступит на первый этап рассмотрения - стратегическое обоснование, но ведомство ждет от компании "максимально широкий комплект ", чтобы иметь возможность сразу приступить к комплексному анализу, если проект будет признан стратегически важным. Подгузов затруднился прокомментировать, какой это будет проект "Роснефти" и на какую сумму поступит заявка. "Мне пока непонятно, "Роснефть" должна сама это предложить. Какая будет сумма, мне тоже неизвестно", - отметил он.

Напомним, компания подала заявку на получение средств из ФНБ в размере 2 трлн руб. в связи с санкциями Запада. 19 июля Минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Роснефти", НОВАТЭКу, Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы де-факто к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил ранее, что заявка "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в нынешнем виде не соответствует требованиям фонда, "поскольку фактически она обращена к покрытию финансового разрыва в целом компании".

Также министр финансов Антон Силуанов сообщил, что сумма поддержки, которую просит "Роснефть" в связи с санкциями, будет "существенно" отличаться от запрошенных средств.

Между тем, президент России Владимир Путин недавно заявил, что финансовых сложностей "Роснефть" не испытывает. "Мы проверяли недавно и финансовое состояние "Роснефти", там вообще никаких проблем нет", — сказал он. Таким образом, подвел итог Путин, если компании нужны дополнительные деньги, то "они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели, и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России".