Posted 20 ноября 2014,, 12:11

Published 20 ноября 2014,, 12:11

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Сотрудники СК будут отвечать за нарушения ПДД на общих основаниях

20 ноября 2014, 12:11

МОСКВА, 20 ноября. Комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству отказался освободить сотрудников СК от административной ответственности за нарушения ПДД, передает корреспондент "Росбалта".

При доработке соответствующего проекта ко второму чтению из него исключили нормы, по которым планировалось применять к сотрудникам СК только дисциплинарную ответственность за многие административные правонарушения, включая ПДД.

"Сотрудники Следственного комитета нуждаются в ряде случаев в дополнительной защите, это вызвано спецификой профессии, но она не должна носить избыточного характера", - заявил глава комитета Владимир Плигин.

Между тем, на сегодняшний день к дисциплинарной вместо административной ответственности за большинство правонарушений уже привлекаются лица, имеющие специальные или воинские звания, а также судьи и прокуроры.

Прежним вариантом законопроекта предусматривалось, что сотрудников СК будут штрафовать лишь за некоторые правонарушения - в сфере организации и проведения выборов, госзакупок, охраны окружающей среди и природопользования, нарушения правил пожарной безопасности, организации конкуренции органами власти, нарушения режима госграницы и т.д.

В частности, планировалось, что следователям не удастся уйти от наказания по КоАП за езду в пьяном виде, а также отказ от прохождения медосвидетельствования. Их также хотели привлекать к административной ответственности, если нарушение ПДД было зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами, говорится в законопроекте.

В остальных случаях следователей намеревались привлекать лишь к дисциплинарной ответственности - выговорам, взысканиям и т.д. При этом, если сотруднику СК грозит лишение специального права за совершение того или иного правонарушения, то материалы проверки в суд для принятия решения будут направляться только руководителем следственного органа, следовало из документа.

Проверить свои знания ПДД можно здесь.