Posted 20 ноября 2014,, 12:43

Published 20 ноября 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Сербия не намерена присоединяться к санкциям ЕС в отношении России

20 ноября 2014, 12:43
Посол Сербии в РФ Славенко Терзич пояснил, что позиция Белграда такова, что он не хочет присоединяться к санкциям против Москвы. "В то же время Сербия ведет переговоры с ЕС, которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими", - сказал он. Ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана согласовывать свою позицию с ЕС по трудным вопросам — в частности, по вопросу о санкциях против РФ.

МОСКВА, 20 ноября. Власти Сербии не желают присоединяться к санкциям Евросоюза против России.

«Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против РФ. В то же время Сербия ведет переговоры с ЕС, которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам», - приводит слова посла Сербии в РФ Славенко Терзича "Интерфакс".

Дипломат подтвердил, что сейчас "по многим причинам" Сербия не готова присоединяться к санкциям против России, в том числе и потому что две страны "являются историческими союзниками».

Ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана согласовывать свою позицию с Евросоюзом по трудным вопросам — в частности, по вопросу о санкциях против РФ. По его словам, он понимает исторические связи между Сербией и Россией, и ЕС "не заставляет Белград делать простой выбор". Он также отметил, что Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в ЕС.

В марте 2014 года премьер страны Александр Вучич опровергал, что Евросоюз и США ультимативно требовали от Белграда к 1 сентября присоединиться к санкциям против РФ, введенным за действия Москвы на Украине.

Напомним, Сербия получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в марте 2012 года, а в начале 2014-го страна начала переговоры по подписанию соглашения.