Posted 20 ноября 2014,, 12:59

Published 20 ноября 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

СМИ: Власти Франции опасаются похищения "Мистраля" россиянами

20 ноября 2014, 12:59

ПАРИЖ, 20 ноября. Во Франции боятся, что российские моряки установят контроль над вертолетоносцем "Владивосток" и покинут на нем страну.

Как пишет французская газета Le Figaro со ссылкой на собственные источники во власти, в понедельник произошел инцидент, когда 400 российских моряков, проходящие обучение на "Мистрале" с начала лета, хотели постоянно перемещаться по кораблю. "Кроме того, они хотели перенести свои вещи на "Владивосток", однако их остановили", - сообщил информированный источник.

Таким образом они могли бы установить контроль над кораблем, после чего было бы очень трудно выбить их оттуда, продолжает издание. "Такой шаг, вероятно - сигнал о том, что они готовились к отъезду", - сказал собеседник газеты.

Вместе с тем, по словам источника, во время ходовых испытаний российские моряки вели себя спокойно. "Россияне - партнеры, однако лучше быть готовыми к любым неожиданностям. Я боюсь, что однажды утром мы проснемся, а "Владивостока" нет", - добавил он.

Однако, по словам собеседника издания, корабль находится в закрытой бухте, поэтому ему будет сложно пройти незамеченным через несколько препятствий. Поэтому, по словам источника, российским морякам будут нужны местные сообщники, передает "Европейская правда".

На днях издание Ouest-France сообщило, что российских моряков, которые проходят обучение управлению "Мистралями" в Сен-Назере, не пускают на борт вертолетоносца якобы по решению властей Франции. В свою очередь официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что россияне по-прежнему проходят подготовку к управлению десантно-командными кораблями. Позднее источник "Интерфакса" сообщил, что российские моряки из состава экипажа вертолетоносца "Владивосток" вновь поднялись на борт корабля.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев из-за ситуации на Украине. По словам президента Франсуа Олланда, соблюдение Парижем условий сделки будет зависеть от двух факторов: исполнения положений минских договоренностей о прекращении огня, а также достижения "политического соглашения" между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.