Posted 20 ноября 2014,, 14:57

Published 20 ноября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

НАТО беспокоится, что Франция решит продать России "Мистрали"

20 ноября 2014, 14:57

АМАРИ, 20 ноября. НАТО обеспокоена тем, что Франция может поставить России вертолетоносцы "Мистраль", заявил глава альянса Йенс Столтенберг в ходе визита в эстонский Амари.

В то же время, по его словам, "альянс не имеет никакого влияния на Париж в решении этого вопроса. "НАТО не продает военную технику. Делать это или не делать - решают отдельные страны", - отметил глава альянса.

Между тем во Франции высказали опасения, что российские моряки установят контроль над вертолетоносцем "Владивосток" и покинут на нем страну. Как сообщила газета Le Figaro, в понедельник 400 российских моряков, проходящие обучение на "Мистрале" с начала лета, хотели постоянно перемещаться по кораблю. Кроме того, они хотели перенести свои вещи на "Владивосток", однако их остановили.

Ранее сообщалось, что российских моряков, которые проходят обучение управлению "Мистралями" в Сен-Назере, не пускают на борт вертолетоносца якобы по решению властей Франции. В свою очередь официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что россияне по-прежнему проходят подготовку к управлению десантно-командными кораблями.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев из-за ситуации на Украине.