Posted 20 ноября 2014,, 14:59

Published 20 ноября 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

В Россельхознадзоре не исключили отмены запрета на ввоз племенных свиней из стран ЕС

20 ноября 2014, 14:59

МОСКВА, 20 ноября. Россия может снять запрет на ввоз племенных свиней из стран ЕС. Такая возможность сейчас рассматривается, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Россельхознадзора.

Это возможно "при согласовании ветеринарного сертификата и схемы карантина перед отправкой животных", уточняет ведомство. Кроме того, подчеркнули в Россельхознадзоре, это возможно и после отмены экономических мер, введенных Россией после применения к ней санкций.

"Поставки свинины из Евросоюза станут возможны после согласования новой формы ветеринарного сертификата, которая позволит провести научно обоснованную регионализацию и компартментализацию свиноводческих предприятий по африканской чуме свиней", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в "зоне серьезного риска" остаются Германия, Австрия, Чехия и Словакия.

Россельхознадзор рассматривает согласование нового ветеринарного сертификата как единственную реальную возможность разрешить ситуацию, которая усугубилась в связи с распространением АЧС по территории Евросоюза, а также с обращением Еврокомиссии в суд ВТО по поводу запрета поставок европейских свиней. В ведомстве добавили, что сделать это нужно, так как "судебное разбирательство может затянуться на долгие годы".