Posted 20 ноября 2014,, 15:30

Published 20 ноября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Путин: Экстремизм несет угрозу нацбезопасности

20 ноября 2014, 15:30

МОСКВА, 20 ноября. Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ, где рассматривалась государственная концепция противодействия экстремизму, подчеркнул, что борьба с экстремистами не является борьбой с инакомыслием.

"Экстремизм несет угрозу национальной безопасности, способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. Наиболее опасен для общества и государства такой вид экстремизма, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм", - сказал Путин.

"Противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием. У нас свободная демократическая страна. И ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение. Вправе быть в оппозиции к власти", - добавил президент.

По мнению Путина, "разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистической идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, призывы к насильственному свержению существующего строя" являются прямым проявлением "антинародного мышления".

"Это прямые проявления экстремизма. За такие деяния придется отвечать", - отметил Путин.

"Наказание за распространение экстремистских идей и за действия экстремистского характера должно быть неотвратимым", - заключил президент.