Posted 20 ноября 2014,, 18:58

Published 20 ноября 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

В ООН заявили о присутствии на Востоке Украины иностранных боевиков, включая военнослужащих РФ

20 ноября 2014, 18:58

НЬЮ-ЙОРК, 20 ноября. Несмотря на объявленное в сентябре на Востоке Украины прекращение огня, там по-прежнему царит насилие. Людей убивают, подвергают незаконным задержаниям и пыткам. Об этом говорится в докладе ООН по правам человека на Украине.

"Ситуация в затронутых конфликтом областях постоянно усугубляется и сопровождается коллапсом законности и правопорядка, а также установлением параллельных структур управления на территориях, находящихся под контролем (самопровозглашенных) «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики», - приводит текст документа Центр новостей ООН.

Согласно докладу, члены вооруженных групп прибегают к пыткам, произвольным задержаниям и казням. Людей принуждают к труду и подвергают сексуальному насилию. Кроме того, сообщают в ООН, поступает информация об уничтожении и незаконном захвате чужой собственности.

Авторы доклада пишут о наличии на Востоке Украины "большого количества современных вооружений, а также присутствии иностранных боевиков, включая военнослужащих Российской Федерации", что, по их словам, оказывает серьезное влияние на ситуацию с правами человека в этой части страны.

Правозащитники ООН также привлекают внимание к сообщениям об использовании кассетных боеприпасов в городских и сельских населенных пунктах и призывают безотлагательно и тщательно расследовать эту информацию.

Кроме того, в докладе сообщается о нарушениях прав человека в Крыму, особенно - прав меньшинств и коренных народов, главным образом - крымских татар.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что после объявления о прекращении огня на Украине погибли более 700 человек.

"С начала прекращения огня в период с 6 сентября по 31 октября погибли по крайней мере 718 человек. Среди них как минимум 84 женщины были убиты в ходе непропорциональных бомбардировок в Донецкой области. За период с 9 сентября по 28 октября количество детей, убитых в Донецкой и Луганской областях, увеличилось на 28%, с 28 до 36 смертей. Тогда как количество раненых среди детей увеличилось на 82%, с 56 до 102", — говорится в докладе мониторинговой миссии по Украине управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Подробнее читайте здесь.

Опубликованный сегодня отчет - седьмой доклад, подготовленный миссией ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека на Украине. Он охватывает период с 17 сентября по 31 октября 2014. Следующий доклад мониторинговой миссии будет выпущен 15 декабря в Киеве.