Posted 20 ноября 2014,, 19:21

Published 20 ноября 2014,, 19:21

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Байден предложил ужесточить санкции против России за ее политику на Украине

20 ноября 2014, 19:21

ВАШИНГТОН, 20 ноября. Вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой предложил усилить санкции против России, если та "сохранит прежний курс" относительно ситуации на Украине, сообщил Белый дом.

"Лидеры обсудили кризис на Украине и согласились, что последствия продолжающегося нарушения Россией суверенитета Украины должны быть интенсифицированы, если Россия продолжит свой нынешний курс", — говорится в сообщении Белого дома.

Ранее президент Барак Обама заявил, что США готовы ослабить санкции против России в том случае, если она "выберет другой путь" на фоне украинского кризиса. Как пояснил американский лидер, речь идет об уважении суверенитета Украины.

Обама подчеркнул, что если российские власти "продолжат нарушать международные нормы", предоставляя тяжелое вооружение ополченцам, изоляция России продолжится. Также он добавил, что, на его взгляд, уже наложенные санкции работают достаточно эффективно, и в администрации США постоянно изучают ситуацию на предмет необходимости введения новых ограничительных мер.