Posted 20 ноября 2014,, 21:56

Published 20 ноября 2014,, 21:56

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Еврокомиссар: ЕС пока не давит на Сербию из-за санкций против России

20 ноября 2014, 21:56

БЕЛГРАД, 21 ноября. Евросоюз не давит на Сербию относительно присоединения к санкциям против России, но для получения членства в ЕС Белград должен постепенно присоединиться к европейской внешней политике. Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханес Хан.

«Это должно быть свободным решением независимой страны. На данный момент на Сербию нет давления относительно полного присоединения к европейской внешней политике», - сказал еврокомиссар, передает "Укринформ".

В то же время он отметил, что "гармонизация внешней политики Сербии с ЕС является частью переговорного процесса по приближению к получению членства".

Ранее Хан напомнил, что Сербия обязана согласовывать свою позицию с Евросоюзом по трудным вопросам — в частности, по вопросу о санкциях против РФ. По его словам, он понимает исторические связи между Сербией и Россией, и ЕС "не заставляет Белград делать простой выбор". Он также отметил, что Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в ЕС.

В марте премьер страны Александр Вучич опровергал, что ЕС и США требовали от Белграда к 1 сентября присоединиться к санкциям против РФ, введенным за действия Москвы на Украине.