Posted 21 ноября 2014,, 08:39

Published 21 ноября 2014,, 08:39

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Глава АНБ рассказал об угрозе китайских хакеров для объектов инфраструктуры

21 ноября 2014, 08:39

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Хакеры из КНР могут провести кибератаки на основные объекты жизнеобеспечения в США и вывести их из строя. Об этом заявил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Роджерс, выступая перед комиссией американского конгресса, передает РИА "Новости".

Роджерс сообщил, что специалисты Кибернетического командования США обнаружили вредоносные программы из КНР и других стран на компьютерах в системах жизнеобеспечения страны. По его словам, это программное обеспечение (ПО) позволяет парализовать "работу… инфраструктуры".

Он также подчеркнул, что несколько стран инвестируют средства в развитие подобного ПО, однако не уточнил, кто, кроме КНР, может стоять за атаками на объекты американской инфраструктуры.

Недавно фирма Mandiant, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, опубликовала отчет, в котором говорится, что хакеры, работающие на правительство КНР, способны проникнуть в коммунальные системы США, предоставляющие широкий спектр услуг, начиная от производства электроэнергии и заканчивая водоснабжением по всей стране, и прекратить их работу.

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года управление национальной контрразведки в докладе конгрессу США сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация. Китай неоднократно отвергал свою причастность к любым формам действий в киберпространстве и заявлял об американской киберактивности в китайском интернете.